Определены первые участники международного фестиваля

19.03.2026

До старта XVI Международного бурятского фестиваля «Алтаргана – 2026» осталось чуть более трёх месяцев. Оргкомитет фестиваля подвел промежуточные итоги подготовки творческой делегации и анонсировал ключевые нововведения конкурсной программы. ОБ этом рассказала директор Центра народного творчества* Альбина Дугарова на Форуме менеджеров культуры.

Центр координирует проведение 10 из 18 творческих конкурсов фестиваля. Победители отборочных этапов войдут в состав основной творческой делегации Республики Бурятия и получат поддержку в подготовке к международному этапу.

Честь республики на фестивале будут отстаивать две талантливые девушки. Это Оэлун Жагбаева, ученица 10-го класса Мылинской средней школы (Закаменский район) и студентка Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Анастасия Пронтеева (уроженка Окинского района). Также утверждена кандидатура победительницы конкурса «Баатар. Дангина – 2025» Ульяны Маляровой (Селенгинский район).

В программу фестиваля впервые включен конкурс исполнителей на бурятских народных инструментах «Сууха-хуур» и «Суур», который пройдёт 2 апреля. Организаторы делают ставку на аутентичность и ждут самобытных исполнителей-любителей, играющих в том числе, на самодельных инструментах.

Уникальным проектом «Алтарганы-2026» станет конкурс бурятского народного танца «Нютагай бүжэг». Его главная цель – вернуть искусство сольного танца, игравшего важную роль в культуре бурят. Отборочный этап состоится 18 апреля.

Конкурс модельеров получил название «Торгон зам» в честь успешных проектов прошлых лет. Его отборочный тур, как и отбор мастеров декоративно-прикладного искусства, пройдет в закрытом формате 28 апреля. Подробности здесь.

В связи со сложностью и дороговизной изготовления, конкурс по конскому убранству «Морин эрдэни» пройдет в особом формате. Заключен договор с признанным народным мастером Александром Чинбатом, ещё три мастера представят свои работы вне общего конкурсного отбора.

Совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Бурятия отобраны два фермерских хозяйства для участия в конкурсе «Нангин бууса». Им будет оказана всесторонняя поддержка, включая создание презентационных фильмов и подготовку по ораторскому мастерству.

Оргкомитет обращает внимание участников на необходимость строгого соблюдения регламентов, требований к сценическим костюмам и инструментальному сопровождению. Для оказания методической помощи специалисты РЦНТ* открыты к консультациям по направлениям.

*Деятельность РЦНТ осуществляется при поддержке Министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, федеральным проектом «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")