В Улан-Удэ состоялся праздник детских фольклорных коллективов

Дата публикации: 17.05.2019

 

Фестиваль-конкурс «Четыре согласия» собрал детские коллективы со всей республики.

 

Гостем фестиваля-конкурса стал коллектив из Забайкальского края с. Цокто-Хангил – фольклорный ансамбль «Тэршээхэн унаган». Юные артисты ансамбля завоевали симпатию жюри и зрителей, и стали победителями конкурса – диплом лауреата I степени достался забайкальцам.

Всего в Республиканском фестивале-конкурсе детско-юношеских фольклорных коллективов «Четыре согласия» приняли участие 20 коллективов.

Фестиваль был организован в формате творческой и образовательной лаборатории по изучению народной культуры. В течение всего дня, 16 мая в бурятском театре драмы дети не только показывали свои таланты и мастерство в творческом состязании, но и учились на мастер-классах лепке глиняной игрушки, ткачеству на бердочках, шитью кукол, игрушек, валянию войлока, бисероплетению, старомонгольскому письму и др. В фойе театра развернулась выставка изделий декоративно-прикладного искусства более 40 мастеров: детей и взрослых.

На площади перед театром дети участвовали в игровой программе, все вместе водили хороводы. Итогом фестиваля стал большой концерт с участием всех коллективов и торжественная церемония награждения.

Специальные дипломы вручены следующим коллективам:

«За вокально-исполнительское мастерство» - Ансамблю народной песни «Жаворонушки», пос. Заиграево, руководитель Полянская Юлия Анатольевна;

«За вокально-исполнительское мастерство» - Образцовому ансамблю народной песни «Завалинка» село Кабанск, Кабанского района, руководитель Вторушина Татьяна Евгеньевна;

«За сохранение игрового фольклора» - Детскому казачьему ансамблю «Обрада»,  город  Кяхта, руководитель Репина Наталья Сергеевна;

«За сохранение казачьего песенного фольклора» - Детскому фольклорному ансамблю «Казачий круг», село Ара-Киреть Бичурского района - руководитель Сафонов Николай Алексеевич;

«За сохранение песенной традиции семейских Забайкалья» - Образцовому детскому фольклорному ансамблю «Забавушка», село Мухоршибирь, Мухоршибирского района, руководитель Севостьянова Светлана Ивановна;

«За сохранение игрового фольклора» - Детскому фольклорному ансамблю «Мүнхэ Гэрэл» спутнику народного фольклорного ансамбля «Мүнхэ Гэрэл», улус Могсохон Кижингинского района, руководители Дашиева Наталья Александровна, Батомункуева Сэсэгма Агбановна;

«За сохранение традиций бурятского детского фольклора» - Детскому фольклорному ансамблю «Мунхэ гэрэл», село Булум Хоринского района, руководитель Дашицыренова Эржена Цырен-Базаровна;

«За сохранение генеалогических традиций» - Детской фольклорной группе села Баянгол Баргузинского района «Баянгольской средней общеобразовательной школы», руководитель Очирова Бальжинима Санжимитуповна;

«За сохранение свадебного обряда» - Образцовому ансамблю «Аялга», село Мыла, Закаменского района, руководитель Чернинова Сусанна Владимировна;

«За преданность казачьему фольклору» - Образцовому ансамблю «Отрада» село Ганзурино Иволгинского района, руководитель Корнеева Мария Михайловна;

«За пропаганду военно-патриотического репертуара» - Детскому казачьему ансамблю «Казачата», город Гусиноозерск, Селенгинского района, руководитель Иванова Любовь Ивановна;

«За воплощение художественного образа» - Образцовому детскому фольклорному ансамблю «Жаргаланта», улус Галтай Мухоршибирского района, руководитель Бальжинимаева  Сындыма Жамьяндоржиевна;

«За сохранение фольклорных традиций» - Детскому фольклорному ансамблю «Хэнгэргэ», улус Хурай-Хобок Тункинского района, руководитель Ягдуева Инна Владимировна.

Диплом III степени присужден Детскому образцовому ансамблю «Иван да Марья», с. Тунка, Тункинского района, руководитель Будаева Фаина Георгиевна.

Диплом II степени – Детскому фольклорному ансамблю «Худан», улус Улзытэ Кижингинского района, руководитель Бадмаева Цырегма Цыренжаповна.

Диплом I степени – Детскому фольклорному ансамблю «Хатарая», село Нижняя Иволга Иволгинского района, руководитель Мупкина Саяна Владимировна.

Диплом Лауреата III степени – Образцовому детскому ансамблю «Черпачок», село Тарбагатай Тарбагатайского района, руководитель Пласкеева Алена Юрьевна

Диплом Лауреата II степени – Образцовому фольклорному ансамблю «Матрешка» село Хасурта Хоринского района, руководитель Иванов Виктор Филиппович.

Диплом Лауреата I степени – Фольклорному ансамблю «Тэршээхэн унаган» Детской школы искусств им. А. Арсаланова, село Цокто-Хангил Забайкальского края, руководитель Цырендашиева Цынжидма Шойдоковна.

Призерам фестиваля-конкурса вручены денежные призы от Фонда славянской культуры Бурятии «Звени Удинск», Республиканского центра народного творчества.

Все участники получили памятные призы – книжные издания РЦНТ и цветы от цветочного салона «Азалия».

Учредитель фестиваля-конкурса: Министерство культуры Республики Бурятия. Организатор: Республиканский центр народного творчества.

 

смотреть фоторепортаж