Лидеры культуры Республики Бурятия

Дата публикации: 06.11.2018

2008 год

  1. Бадагаева Туяна Баяртуевна, доцент ВСГАКИ, заслуженный деятель искусств РБ, отличник культуры Республики Саха
  2. Вампилова Татьяна Базаровна, художественный руководитель народного ансамбля «Лотос» РЦНТ, доцент ВСГАКИ, художественный руководитель  студенческого ансамбля «Гулувун», заслуженный работник культуры РФ
  3. Давыдов Сергей Александрович, педагог ДШИ г. Северобайкальск, заслуженный работник культуры РФ и РБ
  4. Дышенов Баир Николаевич, руководитель киностудии «Гэсэр», заслуженный деятель искусств РБ
  5. Козулин Владимир Николаевич, директор МУК «Музей народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова», ветеран ВОВ, заслуженный работник культуры РБ
  6. Линховоин Дарима Лхасарановна, концертмейстер ГУК «Бурятский Государственный академический театр оперы и балета им. народный артист СССР Г. Цыдынжапова», народный артист РФ, лауреат Госпремии РБ
  7. Лосолова Розалия Доржиевна, директор Кяхтинскоймежпоселенческой библиотеки,заслуженный работник культуры РБ
  8. Михеева Елена Николаевна, художественный руководитель  Тарбагатайского РДК и этнографического ансамбля «Судьбинушка»
  9. Утенков Александр Сидорович, учитель географии бичурской средней школы, художественный руководитель  6 творческих коллективов: ансамбль гармонистов «Родные напевы», ансамбли «Ухажеры» и «Воскресенье» образцовый детский ансамбль «Васильки», детская школа гармонистов «Калиточка», фольклорный ансамбль «Старая Бичура»
  10. Халюеваевдокия Васильевна, руковрдитель образцово-народной студии «УянБэлиг» Дома творчества п. Селенгинск, педагог школы искусств п. СеленгинскКабанского района
  11. Цыдыпова СаянаЧойбалсановна, актриса Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева, народный артист РБ
  12. Цыденов Баста Гуруевич, актер Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева, заслуженный артист РБ
  13. Шойдокова Сэсэгма Нимаевна, ведущий специалист Кижингинского управления культуры, руководитель детского национального театра, заслуженный работник культуры РФ и РБ, лауреат Государственной премии РБ

 

2009 год

  1. Балданов Доржи, начальник отдела культуры Закаменского района, председатель Совета руководителей органов управления культурой муниципальных районов при Министерстве культуры РБ
  2. Бояк Татьяна, доктор социологических наук, директор института социально-культурной деятельности, наследия и туризма ВСГАКИ
  3. Варнавская Елена, преподаватель Кяхтинской ДШИ
  4. Доржиев Зоригто, художник
  5. Жалцанов Эрдэни, художественный руководитель  Республиканского театра кукол «Ульгэр», заслуженный деятель искусств РБ
  6. Мандаганов Юрий, заслуженный художник РФ
  7. Мельников Иннокентий, директор музея «Джидинская народная картинная галерея»
  8. Мохосоева Нэля, ведущий библиограф МУ «Кабанская центральная межпоселенческая библиотека»
  9. Мункуева Дольжима, главный библиотекарь Центра инновационного и методического обеспечения библиотечной деятельности ГУК «Национальная библиотека РБ»
  10. Мунхзул Намхайн, солист ГУК «Бурятский Государственный академический театр оперы и балета им. н. а. СССР Г. Цыдынжапова», заслуженный артист РБ
  11. Нимбуева Нина, директор муниципального автономного учреждения культуры «Ацагатское»
  12. СанжиевАлдар, руководитель Дома ремесел с. Хаян Бичурского района
  13. Сахаровская Лидия, заместитель директора по научной работе Кяхтинского краеведческого музея им. ак. В.А. Обручева
  14. Тихонова Юлия, преподаватель по классу русского фольклора ДШИ п. Заиграево Заиграевского района

 

2010 год

  1. Базаргуруева Аюна Баторовна, солистка Бурятского Государственного академического театра оперы и балета им. н. а. СССР Г. Цыдынжапова
  2. Болсобоев Евгений Анатольевич, заместитель председателя БРО ВТОО (творческий Союз художников Бурятии)
  3. Гатапов Алексей Сергеевич, писатель
  4. Дарьенко Людмила Николаевна, заведующя Региональным центром доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина ГАУК РБ «Национальная библиотека РБ»
  5. Дашима, солистка Бурятской государственной филармонии
  6. Заяшникова Ольга Анатольевна, художественный руководитель  и дирижер образцового хора «Акварель»
  7. Китов Виктор Васильевич, профессор ВСГАКИ
  8. Литвинцева Дарима Цырендондуповна, начальник Управления культуры МО «Окинский район»
  9. Михалешкина Наталья Викторовна, руководитель ансамбля танца «Байкальский сувенир» Северобайкальского центра культуры «Железнодорожник», балетмейстер народного ансамбля песни и танца «Гэсэр» МУК «Культурно-досуговый центр»
  10. Осипов Николай  Борисович,  директор МАУ «Театр народной музыки и танца «Забава»
  11. Тарбаев Николай Памажапович, режиссер народного ансамбля песни и танца «Закамна» МО «Закаменский район»
  12. Цыбикдоржиева Аюна Владимировна, директор Бурятского Государственного академического театра оперы и балета им. н. а. СССР Г. Цыдынжапова
  13. Юмов Олег Лубсанжапович, режиссер

 

2011 год

  1. Базарова Дарима, заведующая Центром национальных и краеведческих документов ГАУК РБ «Национальная библиотека РБ»
  2. Данилькевич Светлана, директор КДЦ «Жемчужина» п. Селенгинск
  3. Доржиева Виндарья, инициатор возрождения утраченных традиционных бурятских музыкальных инструментов;
  4. Дымчикова Жанна, директор АУК РБ «Республиканский информационный центр»
  5. Лутидзе Реваз, директор Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры
  6. Николаева Лариса, искусствовед
  7. Раднаева Галина, поэт
  8. Ринчинова Билигма, солистка Бурятского Государственного академического театра оперы и балета им. н. а. СССР Г. Цыдынжапова, народная артистка РБ
  9. Рыбальченко Елена
  10. Цыдыпова Татьяна, библиограф-краевед Иволгинской библиотеки

 

2012 год

  1. Базаргуруева Аюна, солистка Бурятского Государственного академического театра оперы и балета им. н. а. СССР Г. Цыдынжапова
  2. Балдацырен Баттувшин, артист театра песни и танца «Байкал»
  3. Гармаев Владимир Богданович, писатель
  4. Дашанимаева Аюна Владимировна, директор музея истории г. Улан-Удэ
  5. Ефимова Юлия Николаевна, преподаватель Заиграевской ДШИ
  6. Залуцкая Светлана Валерьевна, директор Кабанской центральной межпоселенческой библиотеки
  7. Монтоева Тамара Бадмаевна, заведующая отделом культуры Курумканского района
  8. Намдаков Даши Бальжинимаевич, художник, скульптор
  9. Хабеева Анна, преподаватель Республиканской цирковой школы
  10. Цыбикова Баярма, солистка Бурятского Государственного академического театра оперы и балета им. н. а. СССР Г. Цыдынжапова
  11. Шабаганова Людмила Лудуповна, художественный руководитель народного ансамбля песни и танца «Алтан Булаг»
  12. Шуст Ольга, художник театра кукол «Ульгэр»

 

2013 год

  1. Бальжиева Елена Бимбаевна, директор «Информационного культурно-спортивного комплекса им. Д. Дабаева»
  2. Богун Людмила Персиковна, Витимская модельная сельская библиотека  Баунтовского эвенкийского района
  3. Ванзатова Улзыма Ванзатовна, преподаватель Хоринской ДШИ
  4. Галмандах Баттулга, музыкант
  5. Долженко Вера Никифоровна, главный специалист по фольклору Республиканского центра народного творчества, художественный руководитель  Забайкальского народного семейского хора «Истоки»
  6. Доржиев Зорикто, художник
  7. Ивата Морихиро, художественный руководитель  балетной труппы Бурятского Государственного академического театра оперы и балета им. н. а. СССР Г. Цыдынжапова
  8. ЛыгденовСолбон, режиссер
  9. Надрага Ирина Анатольевна, председатель Комитета по культуре и делам молодежи Кабанского района
  10. Патрахина Татьяна Валентиновна, художественный руководитель  народного ансамбля танца «Багульник»
  11. Раднаев Булыт, солист Бурятского Государственного академического театра оперы и балета им. н. а. СССР Г. Цыдынжапова
  12. Цыбикова Лидия Хамаевна, начальник отдела культуры Еравнинского района
  13. Цыдыпдоржиева Ханда Черниновна, заведующая Хара-Шибирским краеведческим музеем «ТоонтоАгвана Доржиева» (с. Хара-Шибирь, Заиграевский район)

 

 

2014 г.

1.  Дугаров Баир Сономович, ведущий научный сотрудник отдела литературоведения и фольклористики ФГБУН Института монголоведения, буддологии,  тибетологии СО РАН;

2. Жалсанов Жаргал Жалсанович, художественный руководитель театра «Байкал»;

3. Санданов Мэргэн Ринчиндоржиевич, солист театра ГАУК РБ «Бурясткий государственный ордена Ленина академический театр оперы и балета им.н. а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова»;

4. Жигмитова Ольга Чимитцыреновна, солистка театра ГАУК РБ «Бурятский государственный ордена Ленина академический театр оперы и балета им.н. а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова»;

5. Вавилова Ольга Михайловна, главный специалист отдела культурно-досуговой деятельности ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества»;

6. Доржиев Бальжинима, художник;

7. Батомункуева Рыгзема Гомбоцыреновна, главный библиограф отдела инновационного развития и связей с общественностью ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия»;

8. Буруева Эржена Владимировна, заведующая отделением «Социально-культурная деятельность и народно-художественное творчество» ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского»;

9. Ткаченко Владимир Сергеевич, преподаватель ДШИ им. Бау Ямпилова при ГАПОУ РБ «Колледж искусств им.И. Чайковского»;

10. Доржиев Сергей Доржиевич, директор ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества»;

11. Овчинникова Людмила Доржиевна, художественный руководитель образцового ансамбля народного танца «Булмажуур»;

12. Шеметова Надежда Егоровна, директор  АУК РБ «Государственный республиканский центра эвенкийской культуры «Арун»;

13. Батуева Бальжит Чимитовна, заведующая отделом культуры МО «Кижингинский район»

2015 г.

1. Ариунбаатар Ганбаатар, обладатель Гран-при XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского, заслуженный артист Республики Бурятия

2. Маслеев  Дмитрий Владимирович, Лауреат I премии по специальности фортепиано XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского, заслуженный артист Республики Бурятия

3. Полянская Светлана Викторовна, актриса ГАУК РБ «Государственный русский драматический театр им. Н. Бестужева»

4. Жамбалова Дулма Санжиевна, художественный руководитель Народного фольклорного коллектива «Лёнхобо» Можайского сельского дома культуры

5. Эрдынеев Юрий Чингисович, художник декоративно-прикладного искусства

6. Халбаева Галина Петровна, преподаватель ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского» (победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель музыкально-теоретических дисциплин музыкальных училищ и колледжей России»)

7. Гармаев Дмитрий Ойдопович, дизайнер

8. Шаповал Евгений Юрьевич, начальник отдела справочно-поисковых средств и информатизации ГАУК РБ «Государственный архив Республики Бурятия »

9. Шоболова Светлана Игорьевна, директор ГАУК РБ «Этнографический музей народов Забайкалья»

10. Данзанова Дарима Дамдиновна, заведующая детской библиотеки МБУК ЦБС МО «Хоринский район»

11. Алферов Виктор, деятель кинематографии

12. Ковалева Ирина Владимировна, начальник управления культуры Администрации г. Улан-Удэ

13. Цырендоржиев Цыдып Балданович, писатель

2016 год

 

  1. Архинчеева Жаргалма Анзановна, директор Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Республики Бурятия
  2. Бороноева Татьяна Анатольевна, директор Национального музея Республики Бурятия, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия
  3. Гомбоева Любовь Владимировна, заведующая отделом информации по краеведению и туризму ЦГБ им.Калашникова
  4. Гороховская Маргарита Васильевна, начальник Управления культуры и туризма МО «Мухоршибирский район»
  5. Дугаров Зандан Даши-Нимаевич, мастер, заслуженный художник Республики Бурятия
  6. Ендонова Сойжин Саяновна, режиссер-постановщик АУК РБ "Государственный ордена Трудового Красного Знамени Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева"
  7. Замалиев Евгений Борисович, генеральный директор ООО «Пятый элемент» (киностудия «Greenbox»)
  8. Левицкая (Байбородина) Алена Юрьевна, артистка ГАУК РБ «Государственный Русский драматический театр им. Н. Бестужева»
  9. Левицкий Сергей Александрович, художественный руководитель ГАУК РБ «Государственный русский драматический театр им. Н. Бестужева»
  10. Пирогов Михаил Юрьевич, артист-вокалист (солист) ГАУК РБ «Бурятский государственный ордена Ленина академический театр оперы и балета им. народный артист СССР Г.Ц. Цыдынжапова»
  11. Ранжилова Ольга Анатольевна, артистка АУК РБ "Государственный ордена Трудового Красного Знамени Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева"
  12. Санданов Арсалан Жаргалович, артист балета ГАУК РБ "Бурятский национальный театр песни и танца "Байкал"
  13. Сультимов Доржи Норбосампилович, лауреат Государственной премии Республики Бурятия в области литературы и искусства
  14. Шаренда Олег Геннадьевич, руководитель образцового ансамбля народных инструментов ДШИ № 6 «Теремок»

2018 год

 

Аюшеева Бадмаханда – Заслуженная артистка Республики Бурятия

Барташевич Владимир Александрович - артист Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева

Жамбалова Елена Александровна – поэт, лауреат ежегодной премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов в номинации «Поэзия»

Мурзакина Лариса Владимировна - заведующая информационно-краеведческого отдела Баунтовской централизованной библиотечной системы

Норбоев Юрий Николаевич - заведующий по художественно-постановочной части Государственного бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева

Отсорова Соелма Гармаевна – директор Цагатуйского сельского дома культуры, руководитель образцового театрального коллектива «Шэнэ үе» Джидинского района

Санжеева Наталья Владимировна - заведующая сектором хореографии Республиканского центра народного творчества, художественный руководитель народного студенческого ансамбля «Байкальские волны»

Шевелев Виталий Сергеевич - дирижер Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц.Цыдынжапова

Энхжаргал Энхцацрал - педагогу Бурятской республиканской цирковой школы

Трунева Любовь Александровна – директор Хоринского районного историко-краеведческого музея